Estos son los centros de votación habilitados para el simulacro electoral del próximo 16 de julio en el Táchira

EL diputado Omar Hernández, director de asuntos electorales del Partido Socialista Unido de Venezuela en el Táchira, dio a conocer la lista de instituciones educativas habilitadas por el Consejo Nacional Electoral de cara al simulacro que se realizará el próximo domingo 16 de julio, como preparativo a la elección de los postulados para ocupar un curul en la Asamblea nacional Constituyente.

Hernandez indicó que se dispondrá un centro de votación en cada municipio con tres mesas electorales, a excepción de Bolívar, Cárdenas y Junín, que contarán con dos centros y San Cristóbal tres, uno en cada una de las principales parroquias, acotó.

Cada recinto electoral estará abierto desde las 8 de la mañana y contará con las medidas de seguridad pertinentes ante cualquier eventualidad que pueda presentarse, aunque afirmó que confían en que reine la paz y la cordura durante la jornada. En este sentido exhortó a los militantes de su organización política a contribuir para que no se altere el normal desarrollo de la faena electoral.

A continuación la lista de centros habilitados por municipio:

Ayacucho: E. B. N. “San Vicente”

Bolívar: Liceo Nacional “San Antonio” y  Grupo Escolar “Palotal”

Capacho Nuevo: E. B. “Tres Esquinas”

Cárdenas: E. B. “Rafael Álvarez” y la U. E. N. “Libertador”

Jauregui: C. E. I. “Monseñor Jauregui Moreno”

Junín: U. E. N. “Estado Sucre” y en Bramón la U. E. B. “Luis Belisario Vivas”

Lobatera: U. E. “Francisco Javier García de Hevia”

San Cristóbal: U.  E. “La Concordia” en La Concordia, Liceo Bolivariano “Simón Bolívar” en Pedro María Morantes y Escuela Bolivariana “La Bustamante” en San Juan Bautista.

Uribante: Liceo Bolivariano “Francisco De Borja y Mora

Córdoba: E. N. B. “Francisco Javier García de Hevia”

García de Hevia: U. E. “José Felix Rivas”

Guásimos en la E. N. B. “Tomás Antonio San Miguel”

Michelena: E. N. B. “José Amando Pérez”

Libertador: U. E. E. “Pedro Alejandro Sánchez” ubicada en El Milagro

Panamericano: U. E. “Monseñor Rafael Arias Blanco”

Ureña: Grupo escolar “Pedro María Ureña”

Sucre: U. E. “Juan Bautista Castro”

Andrés Bello E. N. B. “Dr. Villalobos”

Fernández Feo: Universidad Nacional Experimental de los Llanos “Ezequiel Zamora”

Capacho Viejo: E. B. “Libertad”

Samuel Darío Maldonado: U. E. N. “Ernestina Morales”

Seboruco: U. E. B. “Francisco Antonio Guerrero”

Antonio Rómulo Costa: U. E. “Eleazar López Contreras”

Francisco de Miranda: E. B. “Regina de Velásquez”

José María Vargas: E. B. “Monseñor Acevedo”

Rafael Urdaneta: U. E. N. “Arnaldo Gabaldón”

Simón Rodríguez: G. E. Simón León

Torbes: E. E. G. “María del Rosario Márquez”

San Judas Tadeo U. E. N. “Umuquena”

 

PrensaDIRCI

Deja tu comentario

Loading Facebook Comments ...